Два проводника сопротивлением 10 и 23 Ом включены в сеть напряжением 100 В. Какое общее количество теплоты выделяется в каждую секунду, если проводники соединить последовательно.

Ответ: 303 Дж.

Помогите с решением.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:42
    0
    R=10 Ом r=r₁+r₂=10+23=33 Ом - общее сопротивление, т. к. имеем

    r=23 Ом последовательное соединение.

    t=1 c применим з-н Джоуля - Ленца:

    U=100 B Q=U²t/r;

    Q-? Q=10000*1/33=303 Дж ...