Два проводника сопротивлением 10 и 23 Ом

Два проводника сопротивлением10 и 23 Ом включены в сеть напряжением 100 В. Какое количество теплота вы делится за 1 с в каждом проводнике, если их соединить: а) последовательно, б) параллельно?

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:46
    0
    Q=I²*R*t - будем считать по закону джоуля ленца

    сопротивление последовательно - R=R1+R2 = 10+23=33 Ом

    I=U/R=100/33 = 3 A

    Q=3²*33*1=9*33*1 = 297

    параллельно 1/R=1/R1+1/R2 = 1/10+1/23 = 0.1 + 0.0435 = 0.1435

    R=1/0.1435 = 6.97

    I=U/R=100/6.97=14.35 A

    Q = 14.35²*6.97*1=205.9*6.97*1=1435

    если ответ лучший отметь