два проводника сопротивлением 10 ом и 23 ом включены в сеть напряжением 100 В. Какое количество теплоты выделиться за 1 с в каждом проводнике, если их соединить последовательно?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:28
    0
    Сначала найдем Силу тока которая в последовательном соединении везде одинакова.

    I = Uобщ / R1+R2 = 100 / 33 = 3 А

    Пользуясь законом Джоуля-Ленца найдем количество теплоты в каждом проводнике

    Q1 = I^2 * R1 * t = 9*10*1 = 90 Дж

    Q2 = I^2 * R2 * t = 9*23*1 = 207 Дж

    Ответ: Q1 = 90 Дж

    Q2 = 207 Дж