Определить длину световой волны, если в дифракционном спектре ее линия второгопорядка совпадает с положением линии спектра третьего порядка световой волны 400 нм.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:58
    0
    Определить длину световой волны, если в дифракционном спектре ее линия второгопорядка совпадает с положением линии спектра третьего порядка световой волны 400 нм.

    Дано k1=2 k2=3 л2=400 нм л1 - ?

    d*sinФ = k1*л1

    d*sinФ=k2*л2

    л1=л2*k2/k1=400*3/2=600 нм

    Ответ л1=600 нм