Длинна волны для линии в дифракционном спектре третьего порядка совпадающая с линией спектра четвертого порядка для длинны волны 510 Нм равна

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:42
    0
    d*sinβ = n*λ - общая формула

    решетка одна и таже - период d - одинаковый <β - одинаковый

    d*sinβ = n1*λ1

    d*sinβ = n2*λ2

    n1*λ1 = n2*λ2

    λ1 = n2*λ2 / n1 = 4*510 / 3 = 680 нм