1. Первую половину пути автомобиль ехал со скоростью 80 км/x, вторую половину пути со скоростью 60 км/ч. Определить среднюю скорость автомобиля за все время движения.

2. Электрическую лампу сопротивлением 240 Ом, рассчитанную на напряжение 120 В, надо питать от сети с напряжением 220 В. Какое сопротивление надо включить в цепь, чтобы лампочка работала в номинальном для неё режиме?

3. Воду массой 100 г и температурой 20 градусов смешивают с водой, имеющей температуру 100 градусов. При этом установилась температура 70 градусов. Чему равна масса горячей воды?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:09
    0
    1) Дано V1 = 80 км/ч V2=60 км/ч Vср-?

    Vср = S/t = S / (t1+t2) = S / (0,5*S/V1 + 0,5*S/V2) = 2*V1*V2 / (V1+V2) =

    2*80*60/140=68,57 км/ч

    2) Дано R1=240 Ом U1=120 В U=220 В Rд - ?

    найдем ток I = U1/R1=120/240=0,5 А

    Uд = 220-120=100 В

    Rд = Uд/I=100/0,5 = 200 Ом - ответ

    100 г и температурой 20 градусов смешивают с водой, имеющей температуру 100 градусов. При этом установилась температура 70 градусов. Чему равна масса горячей воды?

    Дано m1=100 г t1=20 t2=100 t=70 m2 - ?

    Q2 = Q1

    c*m2 * (t2-t) = c*m1 * (t-t1)

    m2 = m1 * (t-t1) / (t2-t) = 100*50/30=166,67 г - ответ