Двигатели автомобилей Лада Калина (66 кВт) и Волга (72 кВт) имеют мощности, указанные в скобках. Одинаковые ли максимальные скорости могут развить эти автомобили? Выведите формулу, устанавливающую связь между мощностью и скоростью равномерного движения тела.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:49
    0
    Если массы приблизительно равны, то силы трения (следовательно, и силы тяги двигателя) будут равны. Максимальные скорости различны

    Если двигатель развивает силу тяги F, то пройдя путь S за время t, он совершит работу A=F*S = N * t,

    N=FS/t=F*V, т. е. максимальная скорость прямо пропорциональна максимальной мощности, и Волга имеет более высокую максимальную скорость