Двигатели автомобилей "Лада Калина" и "Мерседес" имеют разные мощности. Одинаковые ли максимальные скорости могут развивать эти автомобили? Выведите формулу, устанавливающую связь между мощностью и скоростью равномерного движения тела.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 03:07
    -1
    Если массы приблизительно равны, то силы трения (следовательно, и силы тяги двигателя) будут равны.

    Максимальные скорости различны, если двигатель развивает силу тяги F, то пройдя путь S за время t, он совершит работу A=F·S = N·t,

    N=FS/t=F · V, т. е. максимальная скорость прямо пропорциональна максимальной мощности, и Волга имеет более высокую максимальную скорость.