Брусок тянут к вершине наклонной плоскости длиной 5 м и

высотой 3 м. Коэффициент трения 1,5. Чему равен КПД наклонной плоскости?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 02:49
    0
    N = mg*cos (a), откуда сила трения Fтр = N*y = mg*cos (a) * y

    поскольку вдоль наклонной плоскости движение равномерное, то сила тяги F равна сумме силы трения и проекции силы тяжести на наклонную плоскость mg*sin (a) :

    F = mg*cos (a) * y + mg*sin (a) = mg * (cos (a) * y + sin (a))

    протягивая груз на расстояние S, мы совершаем работу A = S*F, в то время как груз поднимается на высоту h = S*sin (a), то есть полезная работа A_полезн = mgh = mg*S*sin (a)

    кпд равен отношению полезной работы к полной совершенной работе: A_пол/A = mg*S*sin (a) / (S*mg * (cos (a) * y + sin (a))) = sin (a) / (cos (a) * y + sin (a)) = 1 / (y*ctg (a) + 1), Чтобы выразить в процентах умножим на 100