На небольшое тело массы m, лежащее на гладкой горизонтальной поверхности, в момент t = 0 начала действовать сила, зависящая от времени по закону F = bt, где b - постоянная. Направление этой силы все время составляет угол α с горизонтом. Найдите: a) скорость тела υ в момент отрыва от плоскости; б) путь s, пройденный телом к этому моменту.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:26
    0
    Сила в момент отрыва F=m*g/sin (α) = b*t

    Время в момент отрыва (из первого уравнения) t = m*g / (sin (α) * b)

    Горизонтальная составляющая силы, разгоняющая тело, в момент отрыва от плоскости Fx=F*cos (α) = m*g / tg (α)

    Fx = m * ax, где ax - ускорение тела вдоль плоскости

    ax = Fx / m = g / tg (α) - это ускорение будет постоянным в любой момент времени

    V = ax * t (t мы знаем из второго уравнения)

    Путь S = ax * t² / 2