В известном аттракционе "автомобиль на вертикальной стене" автомобиль движется по внутренней поверхности цилиндра в горизонтальной плоскости. Каков должен быть коэффициент трения между шинами и поверхностью цилиндра R=5 чтобы автомобиль не сползал вниз при скорости u=72 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:22
    0
    В известном аттракционе "автомобиль на вертикальной стене" автомобиль движется по внутренней поверхности цилиндра в горизонтальной плоскости. Каков должен быть коэффициент трения между шинами и поверхностью цилиндра R=5 чтобы автомобиль не сползал вниз при скорости u=72 км/ч

    Дано U=72 км/ч=20 м/с R = 5 м k - ?

    очевидно чтобы не было сползания m*g = Fтр

    m*g = k*N N=Fц=m*V^2/R

    m*g = k*m*V^2/R

    k = g*R/V^2=10*5/400=0,125

    Ответ k=0,125