Помогите с задачей!

Изготовлены 2 шара одинаковой массы, но один сделан из алюминия, а другой из сплава, плотность которого равна 5,4 г/см кубич.

Объём алюминевого шара на 10 см кубич. больше. Найдите массу каждого из шаров. Плотность алюминия равна 2,7 г/см кубич.

Варианты ответов:

А) 18 грамм

Б) 27 грамм

В) 54 грамма

Г) 5,4 грамма

Д) 1,8 грамма

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:41
    0
    Пусть объем сплава V=Va-dV dV=10

    m=pa*Va

    m=p * (Va-dV)

    pa*Va=p * (Va-dV)

    Va=p*dV/p-pa=5,4*10/5,4-2,7=20 см3

    m=pa*Va=2,7*20=54 г