Полый железный шар взвешивают в воздухе в керосине. Показания динамометра соответственно равна 2.6 Н и 2.2 Н. Определить объем внутренней полости шара. Выталкивающей силой воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:54
    0
    Я думаю так. Так как динамометр при взвешивании шара показывает Fтяжести=mg, то в керосине он будет показывать силу F=Fтяжести - Fвыталкивающую. F=m*g - Pж*g*Vтела (1), где Pж - плотность жикости в данном случае керосина, g ускорение свободного падения, Vтела - объём тела которое и нужно найти выражаем его из формулы (1) Vтела = (F-m*g) / (-Pж*g) F нам дано F=2.2, m*g=2.6. Плотность керосина посмотрите в таблице поставьте и посчитайте