Подсчитать количество всех электронов, содержащихся в золотом шарике массой 0,01 г. Выразить суммарный отрицательный заряд шарика в кулонах.

Буду очень благодарен!

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:21
    0
    Можно найти число всех атомов золота и умножить на зарядовое число (или порядковый номер в таблице Менделеева - это число электронов в одном атоме) - это будет число всех электронов

    N = (m*Na*Z) / M = (0.00001*6.02*10^23*79) / (197*10^-3) = 0.024*10^23 штук

    Если это число умножить на заряд электрона, то получим суммарный отрицательный заряд=0,0386*10^4=386 Кл