Какой длины надо взять железный проводник сечением 0.75 мм^2, замкнув им элемент с эдс, равной 2.1 В и внутренним сопротивлением 0.2 Ом, чтобы получить ток силой 0.5 А.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:13
    0
    Дано сам запишешь, удельное сопротивление железа (буква ро) = 0,098 Ом*мм^2/м

    чтобы не распинаться буду писать букву ро как p.

    Применим формулу сопротивления проводника

    R=pl/S, откуда l=RS/p (Где R - внешнее сопротивление, l-длина проводника, S-поперечное сечение)

    Применим закон Ома для полной цепи

    i=E/R+r, (Где i - сила тока, E - ЭДС, R - внешнее сопротивление, r - внутреннее)

    Откуда R = (i/E) - r

    подставим в верхнюю формулу,

    l=S (i/E - r) / p

    l = 0,75 (2,1/0,5 - 0,2) / 0,098=3/0,098=30,6 м (приблизительно).