чему равно фокусное расстояние линзы, если изображение предмета, расположенного в 25 см от линзы, находиться на таком же расстоянии

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:58
    0
    Во-первых, "находится" без мягкого знака.

    Во-вторых:

    Формула тонкой линзы:

    1/F=1/d+1/f, где F - фокусное расстояние, f - расстояние от изображения до предмета, d - расстояние от предмета до линзы. Получим 1/F=1/25 см+1/25 см=2/25 см, F=25 см/2=12,5 см