Тело массой 0.2 кг скатывается по наклонной плоскости длиной

0.3 м и высотой 0.15 м. Найти работу силы трения. Коэффициент

трения равен 0.02, ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:01
    0
    Работа силы трения равна А = - Fтр * L

    L длина наклонной

    Fтр = мю*m*g*cosa

    1) найдем sina=0,15/0,30 = 0,5 значит угол 30 градусов

    cos30 град = 0,86

    Осталось все подставить в первую формулу и вычислить работу

    Желаю удачи