По гладкой наклонной плоскости длиной L=1,5 м. и высотой h=30 cм небольшой брусок соскальзывает с ускорением а. Определите значение а. Ускорение свободного падения примите равным 10 м/с². Как измениться ускорение бруска, если высота наклонной плоскости увеличиться в β раз (при неизменной длине наклонной плоскости)

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:53
    0
    M*a=m*g*sina

    a=g*sina

    sina=h/L=0,3/1,5=0,2

    a=10*0,2=2 м/с2

    При увеличении угла в n раз значение ускорения будет расти.

    Внимание! Предельное увеличение не может превышать a*n=90 градусов, так как наклонная плоскость превращается в вертикаль а а=g