Паровая машина мощностью 14,7 кВт потребляет за 1 час работы 8,1 кг угля с удельной терлотой сгорания 33 МДж/кг. Найдите КПД паровой машины

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:33
    0
    Дано

    N=14,7 кВт

    Q=33 МДж/кг

    t=1 час

    m=8,1 кг

    Решение

    КПД (%) = Aполезн. / Азатр. * 100%Апол=N*t=14,7 кВт*3600 сек. = 52,92 МДжАзат=Qсгор=m*k=8,1 кг*33 МДж/кг=267,3 МДж КПД=52,92 МДж/267,3 МДж * 100%=19,8%~20%