C какой высоты должен упасть кусок свинца, что бы при ударе его о землю расплавился?

t=27 градусов

на нагревание и плавление идёт 50 % кинетической энергии.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 08:57
    0
    Сперва нужно знать сколько тепла (Q) нужно затратить для плавления свинца:

    Q=cmΔt+λm=m (cΔt+λ) - греем и плавим (из теории). В это Q превращается 50% кинетической энергии E=mv²/2⇒ 0,5mv₂/2 = m (cΔt+λ) - отсюда найдем скорость у земли (с которой упадет свинец), а потом по формуле кинематики найдем высоту. Значит квадрат скорости v²=4 (cΔt+λ)

    h=v²/2g⇒ h=2 (cΔt+λ) / g - все вроде, посмотрев значения для λ, с и tплавл можно найти высоту. У меня для g=10m/c² получилось h=12400m