Шарик начинает равноускоренное движение по наклонному желобу из состояния покоя, за четвертую секунду он проходит путь 17,5 см, какой путь пройдет шарик за четыре сек.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 01:20
    0
    Так как движение шарика равноускоренное без начальной скорости то пути пройденные телом за равные промежутки времени относятся как нечетные числа

    S1 : S2 : S3 : S4 ... = 1: 3 : 5 : 7 ...

    Найдем из этого соотношения путь за первую секунду

    S1/S4 = 1/7

    S1 = S4/7

    Найдем весь путь за 4 секунды S = S1 * (1+3+5+7) / 7=17,5*16/7 = 40 см