Выполняя лабораторную работу ученик определил, что маятник длинной 80 см совершил 50 колебаний за 90 с. Чему равна ускорение свободного падения?

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:28
    0
    Ускорение свободного падения=9,87 м/c^2=9,9 м/c^2

    Дано:

    N=50

    t=90

    l=80 см=0,8 м

    Решение:

    g=4*Пи^2*N^2/t^2

    g=40*0,8*2500/8100=800/81=9,87 м/c^2=9,9 м/c^2

    Ответ: g=9,9 м/c^2