При измерении глубины моря под кораблем при помощи эхолота оказалось, что моменты отправления и приема ультразвука разделены промежутком времени 0,6 с. Какова глубина моря под кораблем? Ответ должен быть: 450 м

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 10:08
    0
    Дано V=1480 м/с Δt=0,6 с h - ?

    h=V*Δt/2=1480*0,6/2=444 м/с

    если взять скорость 1500 м/с то h=450 м
  2. 27 мая, 11:06
    0
    Частота ультразвука больше 20 000 ГЦ

    скорость распостренения звука в воде равна при температуре 4 градуса равна 1468,5 м/с

    Что-бы волне распостранится до дна необходимо 0,6/2=0,3 с

    Находим глубину

    S=1468,5*0,3 = 441 м

    Ответ отличается если подкоректировать скорость звука в воде, очень много факторов влияют на данную величину