1) четыре лампы накаливания включены в сеть с напряжением 100 В. По какой схеме их надо расположить, чтобы потребляемая схемой мощность была 50 Вт? Сопротивление одной дампы 200 Ом

2) два проводящих предмета находились в комнате и имели общий заряд + 2*10^-12 Кл. после разъединение один из них получил + 6*10^-12 Кл. Каким будет заряд другого предмета.

3) в сосуде с керосином находится проводящий шарик пренебрежительно малых размеров, имеющий заряд 8 НКл. Определить напряженность электрического поля в 5 см от заряда

4) заряд конденсатора 4*10-Кл, напряжение между обкладками 500 В. Рассчитайте энергию харяженного конденсатора.

5) в некоторой точке поля на заряд 5*10-Кл действует сила 3*10-Н. Рассчитайте напряженность в этой точке и определите, в какой заряд создает поле, если данная точка удалена от него на 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:41
    0
    найдем мощность одной лампы P1 = U^2/R = 100*100/200=50 Вт

    очевидно чтобы мощность одной лампы была равна мощности всех 4 ламп их надо включить так, чтобы сопротивление общее равнялось сопротивлению одной лампы

    Это возможно если использовать смешанное соединение. Две лампы последовательно и еще две лампы параллельно им.

    Проверим. 1/R = 1/2R1 + 1/2R2 = 2/2R1 = 1/R1 то есть R1=R

    а это значит что при неизменном напряжении будет выделятся одинаковая мощность