1. Фонарь висит на высоте H=4 м, человек ростом h=1,5 м удаляется от него по горизонтальной плоскости с постоянной скоростью V=1 м/с. Найдите скорость и ускорение тени его макушки в момент, когда он находится на расcтоянии L=10 м. от фонаря.

2. Школьник попросил у милиционера прикурить и бросился бежать. Через 4 секунды милиционер понял, что надо делать, и бросился вдогонку. Скорость школьника постоянна и составляет 2 м/с, а милиционер имеет начальную скорость 1 м/с, и постоянное ускорение 0,2 м/с^2. Через какое время он даст школьнику прикурить.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 16:34
    0
    Х (t) - положение тени от макушки относительно фонаря

    y (t) - положение человека относительно фонаря

    y (t) = vt

    (x-y) / h=x/H

    (x-y) H=xh

    x=yH / (H-h) = vtH / (H-h)

    x'=vH / (H-h)

    x''=0

    y=10 при vt = L при t=L/v

    x = vLH / (v * (H-h)) = LH / (H-h) = 10*4 / (4-1,5) = 16 м

    x'=vH / (H-h) = 1*4 / (4-1,5) = 1,6 м/c

    x''=0