В какой точке между двумя одноименными зарядами 0,27 мкКл и 0,17 мкКл, расположенными на расстоянии 20 см друг от друга, находится точка, в которой напряженность электр. поля будет равна нулю? ответ в см.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:55
    0
    Q1=0,27*10^ (-6) Кл, q2=0,17*10^ (-6) Кл, Ro=0,2 м, q3 - та самая третья точка между зарядами.

    Fэ = (k*q1*q2) / R^2, место, в котором напряженность равно нулю, это то, где сумма всех Fэ будет равна нулю. На тело действует 2 Fэ в противоположном направлении, значит можно их прировнять и выразить R1 или R2.

    F1 = (9*10^9*0,27*10^ (-6) * q3) / R1^2 = (9*10^9*0,17*10^ (-6) * q3) / R2^2=F2 (теперь можно разделить оба выражения на q3 и посчитать все численные выражения)

    должно получиться: R1=1,26*R2, значит R2-1 часть, а R1-1,26 часть, т. е. отрезок 0.2 м/2,26 частей=0,0885, умножаем на часть R2 и получаем R2=0,0885 м=8,85 см, а R1=0.0885*1,26=0,11151 м=11,151 см, можно проверить, что R1=R2 почти)) ну чтоб более точно было можете за ответ взять R2=8,85cм, а R1=20-8,85 вот так вот находим расстояния до каждого из зарядов