На пружине подвешен груз 300 кг, под действием которого она удлинилась на 6 см. Определите энергию деформированной пружины.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:08
    0
    Сила тяжести равна силе упругости

    F1 = F2

    mg = K x

    найдем жесткость пружины K = mg / x = 300*10 / 0,06=50000 Н / м

    Энергия E = Kx^2 / 2

    E = 50000 * (0,06) ^2 / 2=50000*0,0036 / 2=90 Дж