1) определить потенциальную энергию упругой деформированной пружины, к которой подвешен груз массой о, 10 кг. Жесткость пружины равна 1 Н/см. Пружину считать невесомой

2) Какой груз нужно подвесить к пружине для упругого удлинения ее на 4 см, если жесткость пружины равна 100 Н/м? Какой потенциальной энергией она при этом обладает?

3) Какой потенциально энергией обладает пружина, если для ее удлинения на 10 см понадобилось усилие 100 Н?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:10
    0
    1) F = mg = 0.1*10 = 1 Н.

    k = 1 Н/см = 100 H/м

    x = F/k = 1/100 = 0.01 м

    W = kx^2/2 = 100*1e-04/2 = 0.005 Дж

    2) k = 100 H/м

    x = 0.04 м

    m = F/g = kx/g = 100*0.04/10 = 0.4 кг

    W = kx^2/2 = 100*1.6e-03/2 = 0.08 Дж

    3) F = 100 Н

    x = 0.1 м

    k = F/x = 100/1 = 100 Н/м

    W = kx^2/2 = 100*0.01/2 = 0.5 Дж