Найдите массу одной молекулы азотной кислоты HNO3

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 19:23
    0
    1. Находим молярную массу HNO3=1+14+16*3=63

    W (H) = (1/63) * 100%=1,6%

    W (N) = (14/63) * 100%=22,2%

    W (0) = (3*16/63) * 100%=76,2%
  2. 30 января, 19:57
    0
    Скорее всего на обложке учебника по химии есть таблица Менделеева. Там есть масса каждого вещества. Азотная кислота HNO3 = > складываем массы каждого данного нам вещества, получаем: 1+14+16*3=63 г