Какой груз нужно подвесить к пружине для упругого удлинения ее на 4 см, если коэффициент упругости пружины 10^3 н/м. Какой потенциальной энергией будет обладать пружина?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:52
    0
    Когда мы подвесим груз, то система будет уравновешена силой упругости и силой тяжести, то есть: Fупр=Fтяж. Fтяж=mg, Fупр=kx, где x-удлинение пружины. mg=kx, g=9.8 м/с^2 x=4 см=0.04 м.

    m=kx/g m=10^3*0.04/9.8=4.08 кг. Можно округлить до 4 кг.