К резиновому шнуру длиной l=40 см и радиусом r=1 мм подвешена гиря масой m=0.5 кг. Зная что модуль Юнга резины Е=3 мн/м^2, найти период Т вертикальных колебаний гири.

Учесть что жесткость k резины связана с модулем Юнга Е соотношением k=SE/t, где S площадь поперечного сечения резины, l-ее длинна

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 16:32
    0
    Согласно закону Гука

    ρ = Eσ

    ρ = F/S

    σ = dL/L

    dL=F*L / (ES)

    F=5 Н

    L=0.4 м

    E = 3e (+6) Н/м²

    S = pi () * 1e (-6) / 2

    dL = 0.424 м