При полном сгорания 2 кг антрацита выделяется 60 МДж теплоты. Сколько нужно сжечь антрацита, чтобы получилось 45 кДж теплоты? (опишите решение)

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 02:42
    0
    Q1 = 60 МДж = 60000000 Дж; m1 = 2 кг; Q2 = 45 кДж = 45000 Дж; m2 - ?

    q = Q1 / m1 = 60000000 Дж / 2 кг = 30000000 (Дж / кг)

    q = Q2 / m2 = > m2 = Q2 / q = 45000 Дж / 30000000 (Дж / кг) = 0,0015 кг

    ответ: 0,0015 кг
  2. 24 февраля, 03:24
    0
    Узнаем удельную теплоту горения антрацита

    q=Q/m=60000000/2=30000000 Дж/кг-теплота, которая выделяется при сгорании одного килограмма антрацита

    m2=Q2/q=1.5*10^-3 кг = 1.5 г