В сосуде находится масса m1=14 г азота и масса m2=9 г водорода при t=10C и давлении р=1 МПа. Найти молярную массу смеси и объем сосуда.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:05
    0
    Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона для отдельных газов и для смеси:

    р1v = m1*R*T / M1, p2v=m2RT / M2, pv=m*RT / M. Cложим левые и правые части первых двух равенств и объем перенесем в левую часть:

    р1+р2 = RT (m1/M1+m2/M2) / v. А так как р1+р2=р=1 МПа=10^6 Па., выразим объем v

    v=RT (m1/M1+m2/M2) / p. v=0,012 куб. м. Из 3 формулы выразим общую молярную массу М. М=mRT / pv, m=m1+m2=23 г=0,023 кг. М=0,045 кг/моль.

    n=m3/M, (n - (количество молей (ню)) = 1000 моль. m3 - искомая масса,) отсюда

    m3=n*M. m3=1000*0,045=4,5 кг.