Пылинка с зарядом 1 мкКл и массой 1 мг влетает в однородное магнитное поле и движется по окружности. Определите период обращения пылинки, если ее модуль индукции магнитного поля равен 1 Тл.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:33
    0
    За законом Лоренца

    F=q*V*B

    так же F=m*a

    поскольку a=V^2/R тогда

    q*V*B = (m*V^2) / R

    отсюда R = (m*V) / (q*B)

    поскольку T=2*п/R то

    T = (2*п*q*B) / (m*V)