Пылинка с зарядом 1 мкКл и массой 1 мг влетает в однородное магнитное поле и движется по окружности. Определите период обращения пылинки, если модуль индукции магнитного поля равен 1 Тл.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:32
    0
    Когда пылинка влетела в магнитное поле то на нее действовали силы лоренца и центростремительная сила т е

    Fлоренца=Fц. с.

    q*B*v=m*v^2/R

    q*B=m*v/R

    v=w*R=2 п*R/T

    q*B=2 п*R*m/R*T

    T=2 п*m/q*B=2*3,14*0,001kg/0,000001 Кл * 1 Тл=6280c