Спутник движется вокруг планеты по круговой орбите на малой высоте со скоростью 6 км/с. Каков радиус планеты, если ускорение свободного падения на ее поверхности равно 7,2 м/с2?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:14
    0
    космическая скорость вычисляется по формуле

    V = корень из g*R

    возводим все в квадрат

    V^2 = g*R

    находим R = V^2/g = 36000000/7,2=5000000 м = 5000 км