Искусственный спутник обращается по круговой орбите на высоте 600 км от поверхности планеты со скоростью 3,4 км/с. Радиус планеты равен 3400 км. Чему равно ускорение свободного падения на поверхности планеты?

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:02
    0
    1) F=GMm/r^2

    2) F=mg

    приравниваем 1) и 2) GMm/r^2=mg = > g=GM/r^2

    3) F=ma=mv^2/2

    приравниваем 1) и 3)

    будет v^2=GM/r Домножем на r будет v^2=GMr/r^2=gr

    отсюда g=v^2/r там уже сам посчитаешь