искусственный спутник земли обращается по круговой орбите на высоте 600 км от поверхности планеты со скоростью 3,4 км/с. радиус планеты равен 3400 км. чему равно ускорение свободного падения на поверхности планеты? 1) 3,0 км/c^2

2) 4,0 м/с^2

3) 9,8 м/с^2

4) 9,8 км/с^2

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:11
    -1
    F=G*m*M / (R+h) ^2 - сила тяготения

    F=ma=m*U^2 / (R+h) второй закон Ньютона (ускорение центростремительное)

    из второго закона Ньютона эти силы равны

    =>

    G*m*M / (R+h) ^2=m*U^2 / (R+h)

    G*M / (R+h) = U^2=>

    M=U^2 (R+h) / G;

    g=GM/R^2 = U^2 (R+h) / R^2=3400*3400 (3400000+600000) / 3400000*3400000=4 (м/с^2)