По наклонной плоскости длиной 10 м скользит тело массой 2 кг. Угол наклона плоскости к

горизонту 30 градусов, а начальная скорость тела равна нулю. Достигнув

основания, тело приобрело скорость 4 м/с. Найдите количество теплоты, которое

выделится при трении о поверхность. Ускорение свободного падения считать равным

10 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:22
    0
    По закону сохранения энергии Q=Ep-Ek

    Q=m*g*h-m*V^2/2=m * (g*L*sin30-V^2/2) = 2 * (10*10*0,5-16/2) = 84 Дж