Тело массой 11,4 кг находится на наклонной плоскости с углом наклона 30

°

. Ускорение свободного падения считать равным

10

м

с

2

. (sin 30

°

= 0,5 и cos 30

°

= 0,866).

Чему равна сила тяжести тела?

F

т

= Н (округли до единиц).

Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая параллельна наклонной плоскости?

F

тx

= Н (округли до десятых).

Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая перпендикулярна наклонной плоскости?

F

тy

= Н (округли до десятых).

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:32
    0
    Fт = mg = 11.4 * 10 = 114 Н

    Fтx = mg*sin30 = 114*0.5 = 57 Н

    Fтy = mg*cos30 = 114*0.866 = 98.7 Н