Тело массой 4,4 кг находится на наклонной плоскости с углом наклона 40°. Ускорение свободного падения считать равным 10 мс2. (sin 40° = 0,643 и cos 40° = 0,766).

тяж. bmp

Чему равна сила тяжести тела? Fт =

Н (результат округли до единиц).

Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая параллельна наклонной плоскости? Fтx =

Н (результат округли до десятых).

Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая перпендикулярна наклонной плоскости? Fтy =

Н (результат округли до десятых).

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:06
    +1
    Fт=44 Н

    Fтx=Fт*sin 40=44*0,643=28,2 Н

    Fтy=Fт*cos 40=44*0,766=33,7 Н