Два одинаковых заряда взаимодействуют друг с другом на расстоянии 13 см с силой 0.25 мН. Найти число избыточных электронов на зарядах.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:45
    0
    Применим закон Кулона F=k*q^2/R^2

    Q=sqrt (F*R^2/k) = sqrt (0,25*10^-3*169*10^-4/9*10^9=2,17*10^-8

    Так как e=1,6*10^-19 Кл N=q/e=2,17*10^-8/1,6*10^-19=1,36*10^11 на двух зарядах.