Определите отношение энергии магнитного поля катушки W1 к энергии электростатического поля конденсатора W2 идеального колебательного контура спустя промежуток времени ∆t = T/3 после начала колебаний, если в момент времени to = 0 заряд конденсатора была максимальным.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:52
    0
    Макс. ток W1 = L*Jm^2/2;

    Ток меняется во времени по закону : J = Jm*cos (2*Pi/T*t) = - Jm/2; W1 (t=T/3) = W1/4;

    Полная энергия W1 (t) + W2 (t) = W1; W2 (t) = W1 - W1 (t) = 3 / 4 * W1;

    Ответ: W1 (t) / W2 (t) = 1/3;