Из центра круглово плота на глубину h опущен точечный источник света при каком минимальном радиус плота свет от источника не выйдет из воды показвтель преломления воды равен n

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 09:12
    0
    R=h / на корень с n в квадрате минус 1.

    Подробнее:

    tg a = R/h

    tg a = sin a/cos a

    Sin a=1/n

    Cos a = 1 - (sin a*sin a) = 1 - (1/n*1/n)

    Tg a = 1 / корень с (n*n) - 1

    R=h*1 / корень с (n*n) - 1