Из центра круглого плота на глубине h опущен точечный источника стекла. при каком минимальном радиусе плота свет от источника не выйдет из воды? показатель преломления воды равен n

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:46
    0
    Дано n1=n n2=1 h - глубина R - ?

    если свет не видно на поверхности воды то должно наблюдаться полное внутреннее отражение

    n*sina=n2*sin90

    sina=1/n a - предельный угол полного отражения

    R=h*tga tga=sina/cosa сosa=√1-sin²a=√1-1/n²=√ (n²-1) / n

    R=h/√ (n²-1)