Где нужно расположить предмет, чтобы получить изображение с увеличением к=10, если фокусное расстояние собирающей линзы 10 см?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:20
    0
    Г=f/d линейное увеличение f=10d

    f-расстояние до изображения

    d-расстояние до предмета

    формула тонкой линзы

    1/F=1/d+1/f

    1/F=1/d+1/10d=11/10d

    d=11F/10

    d=11*0.1/10=0.11 м=11 см