Какую силу надо приложить к веревке, чтобы поднять груз равномерно вверх? Масса

каждого грузика равна 100 г.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 19:51
    0
    Чтобы движение было равномерным, ускорение должно быть равным нулю. Значит сила, с которой следует потянуть веревку должна быть равной силе тяжести.

    Fт=mg (m=100 г=0,1 кг в СИ), = > Fт=0,1*9,8=0,98 Н.

    Еще нужно обратить внимание, что если просто подействовать на него с этой силой, то он будет покоиться. Так что сначала надо приложить слегка больше силы, а затем просто поддерживать с данной.