Телу, находящемуся на поверхности Земли, сообщили скорость, равную 9 км/с. По какой орбите будет двигаться тело?

По круговой.

По эллиптической.

По гиперболической траектории тело удалится от Земли.

2. Найдите отношение периодов обращения спутника, движущегося вблизи поверхности Земли, и спутника, радиус орбиты которого в 4 раза больше радиуса Земли.

А. 1/4. Б. 1. В. 1/8.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:18
    0
    1. По эллиптической, т. к. Земля имеет форму эллипса.

    2. T1=2 пR/v

    T2=2*4 пR/v

    T1/T2=2 пR/v / 2*4 пR/v=1/4