Конденсатор емкостью 14 мкФ, заряженный до напряжения 3 кВ, разрядили черезсопротивление, погруженное в сосуд с водой. На сколько увеличится температура (в мК) воды, если ее масса 100 г? Теплоемкостями сосуда и сопротивления пренебречь. Теплоемкость воды 4200 Дж / (кгК).

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:42
    0
    Электрическая энергия заряженного конденсатора пойдет на нагревание воды:

    CU²/2 = cmΔt

    Отсюда находим искомое Δt:

    Δt = CU² / (2cm) = 14*10⁻⁶ * 9*10⁶ / (2*4200*0,1) = 126 / 840 = 0,15 K = 150 mK

    Ответ: увеличится на 150 мК