Первую половину пути поезд шел со скоростью 80 км/час, а оставшийся путь со скорость 60 км/час. Определить среднюю скорость поезда на всем протяжении пути.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:13
    0
    Vср = (S1+S2) / (t1+t2)

    по условию S1=S2=S/2

    t1 = S1/v1

    t2=S2/v2

    vср=S: (S1/v1+S2/v2) = S: (s1v2+s2v1) / v1v2

    vср=v1v2 / (v1+v2) = 80*60 / (80+60) = 4800/140=34,29 км/ч